Make your own free website on Tripod.com

atefsite.gif

1st year

Home
About Me
1st year
2nd year
third year
favorite links
Contact Me
studies
news
sociologues
My Resume
fiches et travaux
documents
official
debat
exams
articles

1-1-3less.ppt

1-1-2less

المحور الاول - الدرس الاول

1-1-1les.ppt

PLAN

preparation

     
     
     
     
     
     
     
     
     

التعريف بعلم الاجتماع

  علم الاجتماع هو واحد من اسرة العلوم الاجتماعيةواهم هذه العلوم : علم الاقتصاد ، وعلم السياسة ، وعلم النفس وعلم الانسان ، وقد حاول عدد من العلماء ان يعرفوا هذا العلم كل بطريقته الخاصة  .

   فقد عرفه هنري جبيرنجز بأنه : الدراسة العلمية للمحتمع .

كما عرفه عبد الحميد لطفي : بأنه العلم الذي يدرس الظواهر الاجتماعية دراسة علمية بهدف الكشف عن القوانين والقواعد والاحتمالات التي تخضع لها هذه الظواهر في ترددها واتجاهها واختفائها.

كما عرفه رونالد فيدريكوبأنه " الدراسة العلميةلبناء وظيفة الجماعات الانسانية والتغيرات التي تحدث بها .

 وذهب روبرت ماكيفر وتشارلز بيج الى انه العلم الذي يهتم بدراسة العلاقات الاجتماعية .

كما وضع البرت ستيوارت تعريفا لعلم للاجتماع ضم كل التعريفات السابقة : بأنه الدراسة العلمية للمجتمع ، للجماعات ، والنظم والعلاقات الاجتماعية بين اعضاء المجتمع .

وعموما فان هلم الاجتماع : هو الدراسة العلمية للجماعات الانسانية والحياة الاجتماعية وانماط العلاقات البشرية دون الاهتمام بسلوك الافراد  او الحالات الخاصة بالفرد

    المصدر : المدخل الى علم الاجتماع : فهمي سليم الغزوي واخرون –دار الشروق عمان – رام الله  ط 2 2004   

 

 

 

السنة:الاولى             

المحور :الاول         الفصل :   الثاني علمية الدراسة في علم الاجتماع      عدد الحصص : واحدة               ص ص:18-23

الاهداف التعلمية

الوقت

مراحل الدرس وفق الطريقة الناشطة

( معلم – تلميذ )

الوسائل التعليمية وتقنيات النشاط

الكفايات  -الاهداف الاجرائية – المهارات

ملاحظات

ان يتمكن الطالب من:

-       التمييز بين الظواهرالفيزيائية  والطبيعية والاجتماعية

-       التعرف على عناصر المنهجية في علم الاجتماع والتمييز بينها .

-       انواع الاحصاءات

-       قواعد البحث في علم الاجتماع 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10د

 

 

 

20د

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10د

 

 

 

 

-        اسئلة متنوعة لتذكر الدرس السابق  واهدافه .

-        التمهيد للدرس الحالي .

-        اسئلة هادفة عبر امثلة متعددة حول دراسة الظواهر ( تمدد المعادن – قوانين مندل – الادمان )

-        التمييز بين الظواهر

-        استعراض الصورة الاولى  وطرح الاسئلة المناسبة . وتدوين الاجابات على اللوح

-        طرق البحث في علم الاجتماع : المنهجية

-        العنصر الاول : الملاحظة العيانية .

-        عرض المستند الثاني ص18 . وطرح الاسئلة المناسبة وتدوين الاجابات على اللوح

-        العنصر الثاني : التوثيق

-        عرض الجدول الاحصائي ص19 .- تعريفه  وطرح الاسئلة المناسبة .

-        استنتاج العنصر الثالث : الاحصاء .

-        التمييز بين الاحصاء الشامل والاحصاء بالعينة عبر اسئلة من الواقع المعاش .

-        قواعد البحث في علم الاجتماع :

-        اسئلة هادفة الى استنتاج القواعد الثلاثة .

-        تحديد الموضوع – والموضوعية ( شرح المفهوم )- الانطلاق من الواقع المحسوس او المعاش

-        مناقشة بعض الموضوعات ( الزواج – الطلاق – الرسوب المدرسي  )

-       اسئلة تقييمية . تحديد نشاط للبيت .

الصور والمستندات في الدرس ص18و19و23

 فقرات من نص الدرس

اللوح

اختيار موضوعات او مشكلات من الواقع المعاش

 

التمييز بين المفاهيم

قراءة وتحليل مستند واستخراج المعلومات المناسبة .

تحليل جدول احصائي

قراءة خريطة .

نقاش وحوار ..

ربط المعرفة بالواقع المعاش عبر  طرح ومناقشة مشكلات معاشة .