الاهداف
التعلمية |
الوقت |
مراحل الدرس وفق الطريقة
الناشطة
( معلم – تلميذ ) |
الوسائل التعليمية
وتقنيات النشاط |
الكفايات -الاهداف
الاجرائية – المهارات
|
ملاحظات |
ان
يتمكن الطالب من:
- التمييز بين الظواهرالفيزيائية
والطبيعية والاجتماعية
- التعرف على عناصر
المنهجية في علم الاجتماع
والتمييز بينها .
- انواع الاحصاءات
- قواعد البحث في
علم الاجتماع
|
5د
10د
20د
5د
10د
5د
|
- اسئلة متنوعة لتذكر
الدرس السابق واهدافه
.
- التمهيد للدرس
الحالي .
- اسئلة هادفة عبر
امثلة متعددة حول دراسة
الظواهر ( تمدد المعادن
– قوانين مندل – الادمان
)
- التمييز بين الظواهر
- استعراض الصورة
الاولى وطرح الاسئلة
المناسبة . وتدوين الاجابات
على اللوح
- طرق البحث في علم
الاجتماع : المنهجية
- العنصر الاول : الملاحظة
العيانية .
- عرض المستند الثاني
ص18 . وطرح الاسئلة المناسبة
وتدوين الاجابات على
اللوح
- العنصر الثاني
: التوثيق
- عرض الجدول الاحصائي
ص19 .- تعريفه وطرح
الاسئلة المناسبة .
- استنتاج العنصر
الثالث : الاحصاء .
- التمييز بين الاحصاء
الشامل والاحصاء بالعينة
عبر اسئلة من الواقع المعاش
.
- قواعد البحث في
علم الاجتماع :
- اسئلة هادفة الى
استنتاج القواعد الثلاثة
.
- تحديد الموضوع
– والموضوعية ( شرح المفهوم
)- الانطلاق من الواقع المحسوس
او المعاش
- مناقشة بعض الموضوعات
( الزواج – الطلاق – الرسوب
المدرسي )
- اسئلة تقييمية
. تحديد نشاط للبيت . |
الصور
والمستندات في الدرس
ص18و19و23
فقرات من نص الدرس
اللوح
اختيار
موضوعات او مشكلات من
الواقع المعاش
|
التمييز
بين المفاهيم
قراءة
وتحليل مستند واستخراج
المعلومات المناسبة .
تحليل
جدول احصائي
قراءة
خريطة .
نقاش
وحوار ..
ربط
المعرفة بالواقع المعاش
عبر طرح ومناقشة
مشكلات معاشة . |
|